На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как растянуть голенище сапог

Удобная посадка обуви – залог красивой походки, здоровья ног и суставов. Тесное голенище создает дискомфорт при ходьбе и портит изделие. Существует несколько способов, как растянуть голенище сапог самостоятельно с применением простых домашних средств.

Способы растягивания сапог

В обуви с узким голенищем часто происходят поломки застежек, появляются горизонтальные заломы, из-за которых материал мнется и портит внешний вид изделия. Чтобы растянуть голенище аккуратно, не деформировать поверхность и не порвать швы, необходимо определить, из какого материала изготовлено изделие.

Хорошо поддаются растягиванию и сохраняют форму сапоги из кожи, замша, меховые унты и угги. Незначительной эластичностью обладает резиновая обувь. Синтетические изделия не поддаются обработке и сохраняют форму при любых воздействиях. Нубуковая обувь чувствительна к влаге, поэтому методы с применением воды или пара исключаются.

С осторожностью растягивают лакированные сапоги и модели из кожзаменителя. От таких методов поверхность приобретет старый потертый вид, могут образоваться вздутия, трещины или царапины.

Выбирая варианты действий, необходимо учитывать, что каждый тип обуви имеет собственный предел растягивания. Поэтому после выявления недостатков в виде тесного голенища не стоит сразу сдавать товар в магазин или относить в мастерскую. Если время позволяет, можно скорректировать подходящую ширину в домашних условиях.

Растягивание при помощи носков и фена

Растяжка голенища таким способом заключается в продолжительном разнашивании обуви дома в 2-3 парах тонких носков или 1 паре шерстяных. Надевают сапоги и ходят до тех пор, пока ногам не станет комфортно. За счет механического воздействия сапоги постепенно увеличиваются в размере.

Чтобы уменьшить сдавливание сапог, материал в области голенища предварительно разогревают с помощью фена. Прибор удерживают на некотором расстоянии от изделия во избежание порчи поверхности горячим воздухом. Феном проходят по проблемным зонам не менее 30 секунд.

После теплового воздействия кожу разминают тянущими движениями, затем плавно без резкого натяжения фиксируют сапог на ноге и застегивают. В обуви нужно ходить, совершать растягивающие движения до полного остывания материала, чтобы прирастить полученную ширину. После снимают лишние носки и проверяют результат. При необходимости процедуру повторяют.

Механический метод требует немало времени, но зато не приводит к нарушению формы изделий и формированию трещин.

Как растянуть голенище сапог

Вторая жизнь газетам

Хорошо увеличивают объем скомканные старые газеты. Верхнюю часть обуви смачивают слегка горячей водой (до +50°C), застегивают застежку и заполняют сапог плотными комками из газет, распределяя и утрамбовывая их по всему пространству. В таком состоянии обувь оставляют на несколько дней. За это время голенище расширится и зафиксируется с новыми размерами.

Если газет достаточно, можно листы смочить в воде, отжать и заполнить ими каждый сапог. В таком виде обувь оставляют при комнатной температуре, пока бумага полностью не высохнет.

Обувная заморозка

Сделать обувь удобной можно с помощью бытовой морозильной камеры. Прежде чем помещать сапоги в холод, их нужно подготовить:

  1. Пакеты для запекания до половины наполняют водой, выдавливают остатки воздуха и завязывают край. В качестве расширителя подойдут любые прочные упаковки, которые не лопнут от давления (пакеты с гелем, воздушные шарики).
  2. Наполненные пакеты аккуратно засовывают внутрь каждого сапога так, чтобы вода равномерно распределилась по всему пространству. Зафиксировать нужное положение пакета можно смятыми газетами или салфетками.
  3. Обувь ставят в морозильную камеру и оставляют на 10-12 часов.
  4. По истечении времени конструкцию достают, оставляют при комнатной температуре, пока подтает лед, и извлекают пакеты.

Метод заморозки подходит для изменения размеров обуви практически из любого материала, кроме лаковой кожи. Однако из-за неравномерного промерзания воды проконтролировать степень расширения невозможно. Если после заморозки необходимо сузить голенище сапог, поверхность смачивают водой и оставляют сушиться на солнце.

Спирт

Скорректировать нужную ширину и растянуть голенище кожаных сапог поможет 70% спирт. Внутреннюю часть обуви обрабатывают раствором из пульверизатора, надевают сапоги на толстый носок и прогуливаются в течение нескольких часов по комнате. Если сдавливание чрезвычайно сильное, разнашивать обувь можно в несколько подходов: по 5-7 минут 4-6 раз в день.

Спирт может пересушить материал, поэтому после обработки поверхность смазывают теплым вазелином. Это поможет восстановить утраченную влагу и сохранить эстетичный внешний вид кожи.

Как растянуть голенище сапог

Касторовое масло

Обработка растительным средством помогает размягчить материал и растянуть затвердевшую обувь. Подогретым маслом смазывают внутреннюю и наружную части изделий без меха, надевают сапоги на толстые носки и разнашивают в течение 4 часов. Затем масло удаляют с поверхности, и проверяют результат. Таким способом увеличивают ширину любой обуви, кроме замши.

Утюг

Хорошо поддается растяжению разогретая с помощью утюга замша. Голенище сапога проглаживают через влажную фланелевую салфетку в течение 1 минуты, обильно обдавая паром. Прогретый сапог надевают, чтобы зафиксировались новые параметры.

Бутылка и карандаши

Конструкция из стеклянной бутылки и карандашей поможет растянуть голенище сапог в домашних условиях за 2 дня. Емкость подбирают по размеру голенища и вставляют в сапог, предварительно смоченный в горячей воде, застегивают молнию. Бутылку аккуратно наполняют кипятком и в промежуток между голенищем и емкостью вставляют карандаши, пока не останется свободного места. После этого изделие оставляют высыхать при комнатной температуре.

Клиноподобная растяжка

Приспособление используется в профессиональных обувных мастерских и представляет собой клиноподобный механизм с вращающейся ручкой. Растяжка вставляется в голенище изделия, прокручивая ручкой, устройство раскрывается и фиксируется в таком положении на несколько минут. Из-за принудительного натяжения материал растягивается до нужного размера.

Как растянуть голенище сапог

Спреи для растягивания

Специальные растворы помогают решить проблему быстро и безопасно. Составы легко проникают в поры материала, хорошо пропитывают его, придавая эластичности и мягкости.

Преимущества специальных химических растяжителей:

  • имеют разные формы выпуска (спреи, аэрозоли, пены);
  • помогают растянуть голенище сапога из натуральной кожи, нубука, велюра, замши и других материалов;
  • не оставляют контуров, пятен и разводов;
  • не меняют цвет материала;
  • смягчают поверхность и фиксируют новые параметры, сохраняя свойства материала;
  • позволяют избежать трещин и разрывов при натяжении материала.

Перед применением баллон встряхивают и распыляют средство на участки, требующие растяжки с внутренней и внешней сторон. После обработки надевают обувь и ходят в ней не менее 30 минут.

Как растянуть голенище сапог

Как растянуть резиновую обувь

Хорошо растягиваются изделия, выполненные из поливинилхлорида. Их наполняют кипятком и оставляют на 30 минут для прогрева. Затем выливают воду, надевают размягченные сапоги и становятся в глубокую емкость, наполненную прохладной водой.

Увеличить ширину можно с помощью небольших надрезов. Острыми тонкими ножницами или скальпелем неглубоко разрезают резинку по периметру голенища, надевают сапоги и ходят в них 15 минут. Сначала делают 2 симметричных надреза, если остаются сдавливающие ощущения, добавляют еще 2.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх