На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать экран под ванну из плитки

После установки сантехники и отделки стен в санузле возникает необходимость закрыть полость, расположенную под ванной. Существуют пластиковые или акриловые экраны заводского изготовления, но возможно соорудить самодельную конструкцию из гипсокартона. На внешнюю поверхность материала укладывается кафельная плитка, соответствующая цветовой гамме напольного покрытия или стен.

Какие бывают виды экранов

Распространенные типы конструкции:

  1. Раздвижная конструкция, которая перемещается по направляющим на роликах. Для изготовления створок используется пластик или панели МДФ. Подобная схема позволяет использовать пространство под ванной для хранения бытовой химии или различного домашнего инвентаря (открытым способом или в специальном выдвижном ящике или контейнере). Из-за особенностей конструкции защитной панели облицовка кафельной плиткой невозможна.
  2. Съемный экран под ванну из пластиковых панелей, позволяющий открыть доступ к водопроводной арматуре. Конструкция не приспособлена к установке дополнительной кафельной плитки из-за низкой прочности основания. При попытке наклеить кафель пластик лопается, что приводит к нарушению целостности клеевого слоя.
  3. Стационарная конструкция, изготовленная из многослойной фанеры или гипсокартона. Поверхность панели покрывается керамической плиткой, идентичной материалу, использовавшемуся для отделки стен или пола. Полученный экран из плитки отличается повышенной прочностью, но в конструкции необходимо предусмотреть ревизионные люки. Окна располагаются напротив водопроводных коммуникаций, место монтажа люка планируется на стадии изготовления несущего каркаса из металлического или деревянного профиля.
  4. Жесткая конструкция, оснащенная выемкой для ног. Схема облегчает процедуру ручной стирки или купания животных или детей. Ниша выполняется глухой или открытой, второй вариант позволяет обслуживать водопроводные магистрали. Глухая выемка требует изготовления дополнительного каркаса, который затем зашивается гипсокартоном и выкладывается кафелем.
  5. Стена из кирпича (поставленного на боковую кромку), который затем покрывается декоративными материалами. В конструкции предусматриваются ревизионные окна, расположенные около мест установки канализационных стоков.

Требования к экрану под ванну

Ключевые требования, предъявляемые к защитным экранам в ванной:

  1. Конструкция должна обеспечивать доступ к канализационным каналам, расположенным под ванной. В стационарных схемах для доступа используются съемные или откидные лючки, расположенные в зоне прокладки магистралей.
  2. Напольное пространство за защитной панелью не должно соединяться с внешним полом. В противном случае под ванной начнет скапливаться вода, что вызывает появление плесени и грибка. Для отделки внешней части экрана необходимо использовать материалы, устойчивые к воздействию влаги. Необходимо исключить затекание воды на заднюю стенку защитной панели (касается стационарных изделий). Для защиты используется силиконовый герметик, швы между плиткой заполняются специальным раствором, устойчивым к воздействию воды.
  3. В конструкции защитной панели рекомендуется предусмотреть выемку для размещения ступней ног. Полость оформляется из листов гипсокартона или выкладывается из кирпича.
Как сделать экран под ванну из плитки

Необходимые инструменты для изготовления экрана под ванну

Чтобы самостоятельно изготовить экран под ванну из гипсокартона, потребуются инструменты:

  • перфоратор;
  • электрическая или ручная отвертка с набором наконечников;
  • строительный уровень;
  • рулетка и угольник;
  • ножницы для резки профиля;
  • приспособление для резки кафельной плитки;
  • емкость для раствора и миксер для размешивания компонентов.

Как сделать экран

Владелец помещения может сделать экран для ванной из плитки своими руками за несколько дней. Для изготовления конструкции потребуется металлический профиль или брус и гипсокартон толщиной 12 мм. Количество материалов зависит от длины и геометрической формы конструкции. Фиксация компонентов выполняется специальными шурупами с защитным покрытием. Также потребуется кафельная плитка и набор инструментов для укладки (мастерок, гребенка, набор крестиков для регулировки зазоров между элементами).

Как сделать экран под ванну из плитки

Этап первый: разметка и установка направляющих для экрана

Последовательность действий при изготовлении каркаса:

  1. Нанести на напольном покрытии контур, соответствующий внешнему периметру ванны. Для разметки используется строительный уровень, который прикладывается к торцевой кромке ванны. Затем проводится параллельная черта, расположенная на расстоянии 20-25 мм от кромки. Зазор необходим для размещения слоя гипсокартона и кафельной плитки.
  2. Прикрепить к полу П-образный профиль или брусок из древесины. Для фиксации используется клей или герметик на силиконовой основе, для повышения прочности конструкции рекомендуется прикрутить элементы винтами, вкрученными в пластиковые дюбели. Если на стенах уложена плитка, то применяются твердосплавные сверла, не повреждающие кафель.
  3. Установить верхнюю направляющую, соединить детали при помощи винтов. Затем устанавливаются фрагменты стоечного профиля, которые позволяют повысить жесткость конструкции. Если в экране предусмотрена ниша или смотровой люк, то зона расположения окна оформляется отрезками стоечного профиля. Для соединения элементов может понадобиться крестовой одноуровневый соединитель.
Как сделать экран под ванну из плитки

Этап второй: гипсокартон и плитка

Затем на поверхность каркаса монтируется лист гипсокартона, в котором предварительно режется окно для ревизионного окна. Лист крепится шурупами с шагом 100-150 мм (к направляющему и стоечному профилю). Поверхность покрывается слоем акриловой грунтовки с антигрибковыми присадками. На лицевую часть листа клеится кафель, для проверки вертикального положения элементов используется строительный уровень. Плитка под ванной выдерживается до высыхания монтажной смеси.

Этап третий: затирка швов и ревизия

Заключительным этапом изготовления экрана под ванну из плитки является затирка швов. Мастика вносится резиновым скребком, излишки удаляются влажной губкой. Рама ревизионного люка устанавливается в заранее оформленное окно на герметик или «жидкие гвозди». Если используется съемный люк, то внешняя часть крышки покрывается кафельной плиткой.

Как сделать экран под ванну из плитки

Что делать, если ванна нестандартной формы

Если в квартире используется угловая или полукруглая ванна, то потребуется изготовить криволинейную конструкцию, повторяющую контуры ванны. Перед тем, как начать строить каркас экрана под ванну, требуется начертить на полу контур, соответствующий изгибам будущей конструкции. Для нанесения контура используется строительный уровень, который приставляется к кромке ванны через 100-150 мм. Полученные точки соединяются плавной кривой, затем чертится вторая параллельная черта. Дистанция между кривыми соответствует толщине экрана (с учетом слоя клея и кафеля).

Для изготовления основания используется стандартный UD-профиль, подрезанный по боковым плоскостям и основанию (для обеспечения гибкости). Надрезы располагаются на разных сторонах профиля, что позволяет выполнить каркас с требуемой конфигурацией. Надрезы рекомендуется делать через 60-80 мм (для сохранения прочности конструкции). Полученное основание каркаса крепится к напольному покрытию клеем или герметиком, допускается закрепить детали винтами (для установки креплений придется просверлить плитку).

Если строится экран под акриловую ванну, оснащенную опорными брусьями из древесины, то верхняя направляющая секция фиксируется при помощи коротких шурупов. К металлическим изделиям направляющая фиксируется клеящим составом («жидкими гвоздями» или водоустойчивым герметиком). После кристаллизации клеевых швов устанавливаются вертикальные элементы конструкции, которые удерживаются специальными винтами, нарезающими резьбу в профиле.

Затем необходимо зашить внешнюю часть конструкции гипсокартоном арочного типа, допускающим изгиб поверхности по контуру полученного каркаса. В зоне размещения водопроводной арматуры требуется изготовить окна под монтаж ревизионных люков. Затем необходимо выложить экран под ванной плиткой, затереть стыки и установить в полученных окнах пластиковые или металлические смотровые люки. Допускается использование съемных или откидных крышек с приклеенной кафельной плиткой, что улучшает эстетический облик защитной конструкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх